понедельник, 19 августа 2013 г.

Установка мансардного окна

 Международный концерн Roto поставляет в Украину мансардные окна высокого качества продуманные до мелочей. Имея ярко выраженное преимущество перед другими мансардными окнами в безопасности и удобстве, Roto не пасет задних и в таком аспекте, как монтаж окна. Поставляются окна с монтажными уголками установленными к коробке окна уже на заводе(рис. 1.1). Таким образом распаковав упаковку, вам остается лишь выбрать способ установки.
                                                      
 Как установить мансардное окно может зависеть от таких факторов как размер устанавливаемого окна, серия окна, наличие свободного пространства для работы и количество монтажников. Всего существует два способа установки –  установка рамы отдельно от створки и не снимая створку окна.
Мансардные окна Roto с двумя осями поворота створки (Designo R8) и с приподнятой осью поворота створки (Designo R7) удобно монтируются с помощью второго способа установки окна, за счет увеличенного свободного пространства при открытом окне по сравнению с окнами с центральной осью поворота (рис. 2).
                                                   

 Обратите внимание на зазоры между створкой и коробкой окна (рис. 2). При наличии горизонтальных перекосов, следует устранить их с помощью ступенчатого клина прилагаемого к окну, устанавливая его под нужный кронштейн и, подбирая величину ступени в зависимости от величины перекоса. Для того чтобы выровнять вертикальные зазоры, вам понадобится передвигать верхнюю часть коробки в право или лево, в зависимости от перекоса. После правильной регулировки всего окна следует прикрутить верхние уголки.
Установка оклада (рис. 3, 4)
   

 Для подводки оклада к окну, используется эластичный уплотнитель из EPDM-каучука, установленного по периметру рамы окна. Приподняв уплотнитель, устанавливается нижняя часть оклада. Крепится она с помощью клипс к раме в окнах Designo R6/R8 (рис. 3), а в варианте с окнами Designo R4/R7 (рис. 4), прикручивается к раме окна всего двумя саморезами. Под уплотнитель также монтируются элементы верхней и боковых частей. Данная технология используется во избежание проникновения влаги в древесину в местах крепления саморезов.
Далее оклад крепится к обрешётке с помощью прилагаемых в комплекте гвоздей и клямеров. Не забывайте  следить за тем, чтобы край водоотводящего желоба, который находится  по бокам оклада, не был сплющен. Элементы оклада не могут выступать за размеры рамы. Вот и закончен процесс установки мансардного окна.
                                                    

1 комментарий:

  1. Длина окна подбирается в зависимости от угла наклона кровли. Предполагается, что нижний край окна должен быть установлен на высоте – мин. 90 см от пола, и верхний – от 180 до 220 см. Благодаря такому расположению, окно обеспечивает хорошую обзорность с любой позиции. Чем меньше угол наклона кровли, тем длиннее должно быть окно. Если ось вращения створки расположена над головой пользователя – то створка окна в открытом положении не препятствует доступу к окну. В таком случае, подходят окна с поднятой на ¾ осью поворота створки (Roto Designo R7) или окна с двойной системой открывания (Roto Designo R8): откидная функция и поворот в ¾ высоты окна. Ширина окна должна быть подобрана таким образом, чтобы не было необходимости вмешиваться в несущую конструкцию крыши. В идеале, ширина должна быть меньше приблизительно на 7 см от расстояния между стропилами для обеспечения необходимого пространства и правильной изоляции рамы окна. В случае, когда необходимо установить окно большего размера, установите его так, чтобы можно было вырезать только одну часть стропила.

    ОтветитьУдалить