пятница, 16 августа 2013 г.

Обзор украинского рынка мансардного строительства.


Известно, что мансарды начали строить в Европе еще первой половине XVII в. Сегодня этот тип помещений нашел своих сторонников и в Украине. И это не случайно, так мансарда воплощает в себе уют и уединенность, и предоставляет уникальную возможность с высоты наблюдать за жизнью современного города
Однако для того, чтобы жизнь на высоте удалась, еще на этапе проектирования необходимо определиться с архитектурно-строительной системой мансарды. Именно от этого зависит выбор не только ограждающих, но несущих конструкций мансардных этажей

Мансардная теория
Существуют различные варианты конструктивных систем мансард по объемно-планировочным решениям, расположению и ширине относительно надстраиваемого жилого дома, этажности (количество уровней), конфигурации крыши мансарды, взаимосвязи помещений мансард с коммуникационной структурой здания. При этом каждый тип мансард может быть еще и модифицирован:
  • по расположению относительно надстраиваемого дома — над верхним этажом дома и, возможно, с пристраиваемыми объемами (эркеры, ризалиты); над верхним этажом дома с включением последнего в объемно-планировочную структуру мансарды;
  • над надстраиваемыми дополнительными этажами;
  • по этажности — одноуровневые и двухуровневые, при этом двухуровневые в свою очередь могут быть с поэтажным или двухуровневым расположением квартир и комбинированными;
  • по ширине — в пределах ширины существующего дома, большей ширины за счет консольных вылетов;
  • с вертикальными и наклонными наружными стенами;
  • по конфигурации крыши — с треугольным и ломаным профилем, симметричными или асимметричными скатами, торцы могут решаться вертикальными, наклонными или ломаного очертания;
  • по связи помещений мансард с коммуникационной структурой здания — с примыканием к лестничному или лестнично-лифтовому узлу;
  • с устройством коридора.
Особенности проектирования


При проектировании мансардного этажа, специалисты рекомендуют помнить основные правила:
  • выбор планировочного варианта мансарды должен быть основан на анализе планировки здания-основы;
  • огромная роль, в зависимости от уровня зрительного восприятия, принадлежит линиям и формам, определяемым геометрией крыши;
  • важным условием размещения мансардных помещений является их взаимосвязь с коммуникационной структурой здания-основы. особое значение имеют форма и габариты помещений, выбор светопрозрачного ограждения (вертикальных или наклонных окон), их размещение с учетом построения интерьера во взаимосвязи с формированием архитектуры;
конструктивная схема, материал ограждающих конструкций и деталей мансарды определяются с учетом единства конструкции и архитектурных форм здания-основы (применение легких конструкций, деталей и изделий является основным требованием);
мансарда с крутоуклонной крышей требует особого подхода к выбору кровельного материала, обеспечению теплозащиты, герметизации и гидроизоляции.
Кроме этого, необходимо учитывать взаимодействие проектируемой и существующих инженерных систем и обеспечение их совместной работы (в случае, когда функции мансарды не совпадают с функциями основного здания, требуется разработка специальных технических решений).

Рыночная ситуация
Надо отметить, что даже в докризисный период особого бума в сегменте мансардного строительства не наблюдалось. По разным оценкам «прибавка площадей» за счет обустройства мансард держалась на уровне 60-80 тыс. м2. И это при том, что мансардное строительство на отечественном рынке велось в двух направлениях — жилом и коммерческом.
Основной причиной столь незначительных показателей, эксперты называют огромное количество разрешений и согласований, которые необходимы для проведения реконструкции жилого дома с целью устройства мансардного этажа. Среди которых, разрешения всех собственников здания на обустройство мансарды, относится к наиболее проблемным.
Глобальный финансово-экономический кризис снизил интерес по обустройству мансардных этажей, до минимальных значений. Тем не менее, мансарды продолжают строиться и в нынешних непростых экономических условиях. Правда, это происходит, в основном, в сегменте индивидуального строительства при возведении новых коттеджей и домов.

Мансардные технологии

Возможность надстройки и устройства мансарды того или иного вида определяют типом надстраиваемого здания, запасом несущей способности основных его несущих конструкций, требуемой инсоляцией помещений как реконструируемого здания, так и окружающих жилых домов.
В последние годы, при новом строительстве, а также при реконструкции зданий, используют оригинальную конструктивную схему несущих конструкций мансард с рамным каркасом из оцинкованных стальных гнутых профилей или стальных горячекатаных профилей.

Все соединения в этих конструкциях выполняются с применением самонарезающих винтов, комбинированных заклепок или болтов. Подобный способ монтажа позволяет проводить надстройку мансардного этажа в короткие сроки и без отселения жильцов с нижних этажей.
В качестве легких конструкций для строительства мансард используют и деревометаллические конструкции (балки, стойки, панели). В этом случае используются преимущества металла и дерева и совместимость их работы в единой конструкции.
Для объединения металлических и деревянных элементов в единую конструкцию применяется принцип «пакетирования», когда металл и дерево склеиваются температуроустойчивыми мастиками, а также устанавливаются трубчатые нагели с развальцованными концами.
При этом основные силовые воздействия в этой строительной композитной конструкции воспринимает металлический сердечник, а устойчивость и огнестойкость ей обеспечивает деревянная оболочка. Электрохимическим способом на металлический сердечник наносится антикоррозийное покрытие, а древесная оболочка подвергается модификации, то есть глубокой пропитке в автоклавах специальными растворами, обеспечивающих влагостойкость, антипиренные и антисептические свойства всему массиву древесины.
Применение несущих конструкций мансард с рамным каркасом, а также деревометаллических конструкций позволяет без серьезных затрат трансформировать жилые помещения в плане, чего нельзя добиться при использовании в качестве несущих конструкций кровли железобетонных стропильных ферм.
В целом, по оценкам специалистов, мансардный этаж, выполненный из легких конструкций, обеспечивает экономию материальных ресурсов на 1 м2 жилой площади в два раза — по отношению к строительству зданий из железобетонных панелей, и в четыре раза — по отношению к кирпичным зданиям без учета затрат на возведение фундамента.
В последние годы, мансардные окна в Украине стали неотъемлемым элементом современных городских зданий и частных загородных домов. Они открывают новые возможности в архитектуре и дизайне помещений.
Эти изделия позволяют придать унылому и ничем непримечательному чердаку привлекательный вид и создать комфортное жилое пространство. По сравнению с традиционными, мансардные окна при меньшей площади проема пропускают больше света, обеспечивая отличное естественное освещение. Кроме этого эти оконные конструкции, за счет встроенного вентиляционного клапана, обеспечивают естественную всесезонную вентиляцию помещения даже при полностью закрытом окне.
Благодаря этим и другим характеристикам мансардные окна широко применяются при строительстве мансардных этажей в жилых домах, административных и офисных зданиях, а также при реконструкции старых чердачных помещений.
Оценивая нынешнюю ситуацию в сегменте мансардных окон, Ольга Дубовая, руководитель отдела рекламы и маркетинга ДП «ФАКРО-Львов» отмечает, что во время кризиса, производители мансардных окон столкнулись с теми же трудностями, что и строительный рынок в целом: снижение обьемов строительства, падение платежеспособности потребителей, отсутствие кредитования и, как следствие — уменьшение спроса на мансардные окна.
Однако объемы продаж в последние месяцы дают повод считать, что падение рынка закончилось.
Главные потребители мансардных окон — частные и коммерческие застройщики. В условиях сегодняшних экономических реалий объемы и темпы строительства крупных коммерческих объектов уменьшились, а частные заказчики, имея собственные финансовые накопления, продолжают строительство жилья. Поэтому главными потребителями мансардных окон сегодня считаются частные застройщики.

Рыночный ассортимент

На сегодняшний день рынок мансардного строительства представляет собой достаточно сформированную структуру, в состав которой входят различные группы компаний.
Наиболее многочисленную группу составляют производители деревянных стропильных ферм и конструкций для устройства крыш и мансард. Этот вид продукции предлагают деревообрабатывающие комбинаты и фирмы, основная специализация которых — деревообработка В эту группу можно отнести и строительные компании, использующие канадскую технологию деревянного каркасного строительства.
Некоторые производители металлоконструкций для быстровозводимых зданий предлагают несущие конструкции из стальных тонкостенных оцинкованных профилей.
Специалисты отмечают, что современные конструктивные решения несущего каркаса мансард основываются на использовании сборных конструкций, монтаж которых осуществляется непосредственно на строительном объекте. При этом формы готовых этих конструкций могут отражать почти все существующие конфигурации крыш.
Если говорить о мансардных окнах, то по мнению экспертов, практически весь украинский рынок этих изделий разделили между собой торговые марки: FAKRO, Velux, Roto. При этом около половины национального рыночного пространства, удерживает компания FAKRO.

Рыночная перспектива

По оценкам экспертов, в условиях насыщенной застройки, особенно в центральной части крупных украинских городов, мансардное строительство имеет неплохие перспективы. И связано это в первую очередь с тем, что для ремонта и реставрации существующих объектов необходимо иметь значительные средства. Для городских бюджетов такие затраты не по силам.

Выходом из этой ситуации могут стать специальные городские программы мансардного строительства. Суть этих программ должна заключаться в том, что частный инвестор получает разрешение на возведение мансарды, только при условии его гарантии на проведение полноценной реставрации или ремонта всего здания без расселения жильцов.

Учитывая мировые строительные тенденции, в частности европейские, Ольга Дубовая тоже убеждена, что в перспективе в Украине будет расти популярность мансард как в частных, так и в многоэтажных домах. А значит, при условии благоприятной экономической ситуации в стране, рынок материалов и изделий, в том числе и мансардных окон будет развиваться быстрыми темпами.

Однако в ближайший год не следует ожидать «докризисной» динамики. По прогнозам экспертов, в 2013 году украинский рынок мансардного строительства, может увеличится не более, чем на 11%, естественно, по сравнению с прошлогодними показателями.

1 комментарий:

  1. В отличие от фасадных окон, мансардные окна доступны в стандартных размерах, с учетом наиболее распростроненных расстояний между стропилами. При монтаже мансардных окон не применяется полиуретановая пена, поэтому нет необходимости для точного измерения размеров окна в подготовленный проем.
    Исключение составляют ситуации, когда меняется старое мансардное окно нестандартного размера, а существующая конструкция здания требует того, чтобы использовать окно таких размеров, которые не доступны на рынке. В такой ситуации можно изготовить окно «под заказ». На сегодняшний день Roto предлагает окна для реновации, с возможностью выполнения любых необходимых размеров. В комплекте с мансардным окном Roto доступны специальные маскировочные наличники, которые позволяют поменять окно без необходимости замены откосов.

    ОтветитьУдалить